財稅咨詢???Case
聯系我們???Contact
你的位置:首頁 > 財稅咨詢 > 財務咨詢

職工福利費發放的生病慰問金還需要交個稅?

2019/6/27 19:13:06??????點擊:

今天我們再來看幾個個稅的熱點問題——

1.2019年取得的兩處及以上工資薪金所得,還用辦理自行申報嗎?


居民個人2019年取得的兩處及以上工資薪金所得,無需自行按月申報,若符合《國家稅務總局關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第62號)文件規定情形,則需要辦理匯算清繳。


非居民個人2019年取得的兩處及以上工資薪金所得,應當在取得所得的次月15日內,向其中一處任職、受雇單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅自行納稅申報表(A表)》。

2.合伙企業的合伙人是自然人,在公司任職,能按工資薪金扣繳個人所得稅嗎?


根據《中華人民共和國個人所得稅法》、《中華人民共和國個人所得稅法》和《中華人民共和國個人所得稅法》的規定,合伙企業合伙人從合伙企業取得的所得,應比照“經營所得”計算繳納個人所得稅,不屬于工資薪金所得。

3.個體工商戶的生產經營所得,專項附加扣除怎么扣除,在什么時間扣除?


根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十五條規定,取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。


因此,個體工商戶可以在匯算清繳時申報專項附加扣除。


4.端午節單位購買了一批粽子發給員工,需要繳稅嗎?如何計稅?


根據《個人所得稅法》規定,個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券。


企業發放的粽子屬于職工獲得非貨幣性福利,應按照公允價值并入發放當月的職工個人的“工資、薪金”收入中,計算扣繳個人所得稅。

5.職工福利費發放的生病慰問金是否要繳納個人所得稅?


《中華人民共和國個人所得稅法》根據第四條規定:下列各項個人所得,免征個人所得稅:其中(四)福利費、撫恤金、救濟金。


《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十一條規定,個人所得稅法第四條第一款第四項所稱福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會組織提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;所稱救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。


《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發〔1998〕155號)規定:

一、上述所稱生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者工會經費中向其支付的臨時性生活困難補助。

二、下列收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅:

(一)從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

(二)從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助;

(三)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。


根據上述文件規定,職工福利費發放的生病慰問金不需要要繳納個人所得稅。

快速赛车app 快乐10分 1zplay电竞比分网app 美国职业棒球比分数据 河北快三基本双和值遗漏 208彩票app 做木质花瓶赚钱吗 188手球比分直播 体彩 创业板里真正能赚钱的公司 广东快乐十分开奖记录 平特一肖高手专区 宝赢计划软件免费版下载 福建快3 pk10冠亚和11算小稳赢 那个游戏试玩平台赚钱 雷速体育直播间